Исторические кружки в приходах РПЦ МП в Швеции

С недавнего времени в шведском городе Йёнчёпинге стали проходить занятия для детей по истории России. Организаторы этой инициативы — Ассоциация «Дружба Смоланд» в сотрудничестве с Приходом РПЦ МП в Йёнчёпинге. Преподавателями являются родители и волонтёры из числа прихожан и членов ассоциации. Посещают кружок дети в возрасте от 7 до 13 лет. Все они говорят на русском, так как их родители — выходцы из России, Беларуси, Молдовы, Литвы. Для них такие занятия – не только возможность улучшить навыки русского языка, но и узнать о своих корнях, познакомиться с культурными и религиозными традициями. По замыслу организаторов, предлагаемая инициатива поможет воспитать в новом поколении уважительное отношение и любовь к России как к Родине своих предков. Являясь гражданами Швеции, дети из русскоговорящих семей смогут в будущем поспособствовать укреплению шведско-российских отношений как на уровне семьи, так и на уровне государства — в культуре, науке и бизнесе.

Фото — И. Белов. Урок «Начало русского государства» детского исторического кружка в Йёнчёпинге проводит Наталья Петтерссон.

В группе обучаются 10 детей. Но так как пока еще не все в городе знают об историческом кружке, организаторы рассчитывают, что со временем добавятся новые ученики. Для детей и преподавателей это новый и интересный опыт. Объяснение материала ведется простым языком: трудные слова, по возможности, заменяются на более лёгкие для детского восприятия. Ведущие кружка используют методы обучения, успешно применяемые в рамках воскресной школы. Четыре преподавателя-волонтера поочередно готовят и проводят уроки два раза в месяц по воскресеньям. Это позволяет снизить нагрузку на каждого из них, а также обеспечить непрерывный учебный процесс. Готовясь к уроку, ведущий кружка разрабатывает учебный материал, который родители и дети постарше смогут затем использовать для подготовки домашнего задания, включающего простые контрольные вопросы по теме урока. На уроке также используются видеоматериалы и иллюстрации из интернета, которые демонстрируются во время занятий. В качестве основных учебных пособий выбраны книги А. О. Ишимовой и Н. Н. Головина по истории России в рассказах для детей. Организаторы учебного кружка по Истории России рассчитывают, что их инициативу поддержат родители из других городов Швеции и других стран, где проживает русскоязычная диаспора. Желающие обучать своих детей истории России в домашних условиях или организовать подобные кружки могут бесплатно получить доступ к материалам уроков. Для этого надо связаться с организаторами, отправив электронное сообщение на адрес администратора интернет-ресурса: ilia.belov75@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *