Соборная молитва в румынском храме

В день памяти открытия мощей святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского в шведском Йёнчёпинге была совершена Божественная литургия. Особенностью службы стало участие сербского священника иерея Слободана (Йездича), а также то, что литургия Михаило-Архангельского прихода впервые совершалась в храме Румынской Православной Церкви.

Отдельное слово в этот субботний день протоиерей Виталий Бабушин посвятил памяти великого угодника и практически нашего современника Святителя Иоанна Максимовича.

«Отец Иоанн постоянно и беспрерывно молился, ежедневно служил Божественную Литургию или присутствовал на литургии, причащаясь Св. Христовых Таин, строго постился и ел, обыкновенно, один раз в день около полуночи. Будущий святитель с особенной отеческой любовью и внедрял в студентов-семинаристов высокие духовные идеалы… Святитель Николай (Велимирович) —  замечательный сербский святой, частенько поучал семинаристов: «Если вы хотите увидеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну!»                                    Подробнее о житии и подвигах святителя Иоанна..