Память св.блг.князя Александра Невского

12 сентября в день пямяти преп.Александра Свирского , блг. князя Даниила Московского и его отца благоверного великого князя Александра Невского в приходе Михаила Архангела совершена Божественная литургия.

По случаю празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виталий Бабушин напомнил прихожанам о том, что этот день неразрывно связан с историей России и Швеции.

Летом 1721 года окончилась многолетняя Северная война. Ништадтский мирный договор закрепил полную победу русского оружия. Побеждённая Швеция признавала за Россией важнейшие стратегические земли на берегах Балтики: Лифляндию, Эстляндию и Ингерманландию, то есть Ижорскую область с Санкт-Петербургом.

В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого Александра Невского. Позже, по указу императрицы Екатерины II, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником.

Напоминанием же о трагических судьбах участников Северной войны в Швеции служит мемориальное кладбище русских военнопленных на о.Висингсё, где проходит ежегодная русско-шведская церковно-гражданская панихида.